пятница, 25 июля 2014 г.

10 страхов владельцев карт

Регулярно читаю новости "основных" банков и вот мне попалась новость, относящаяся к финансам и ИБ. Привожу текст целиком.


Получая новенькую кредитку, многие беспокойные натуры сразу же начинают волноваться о том, что с ней может случиться что-то плохое. Специально для таких паникёров мы составили список самых распространённых страхов и причин, почему они на самом деле не страшны:


Страх № 1: Я потеряю карту!
Ну и что? Выдадут новую! Просто позвоните в банк, попросите заблокировать карту, а потом напишите заявление на перевыпуск, и через несколько дней ваша кредитка снова поселится у вас в кошельке. Перевыпуск карты – платная услуга, но стоит, как правило, недорого – порядка 300 рублей.


Страх № 2: У меня ее украдут!
Тоже не катастрофа. Порядок действий ничем не отличается от предыдущего пункта, кроме того, что нужно заблокировать карту как можно скорее, чтобы злоумышленники не успели подобрать пин-код и запустить руки в ваш кредитный лимит. Хотя и в этом случае вы сможете оспорить все операции по карте, проведенные не вами, и вернуть деньги.


Страх № 3: Я забуду/потеряю пин-код!
Для таких забывашек и потеряшек многие банки сейчас предлагают услугу генерации или изменения пин-кода на тот, который вам легче будет запомнить. Держать пин-код только в памяти гораздо безопаснее, потому что, записывая его, вы рискуете отдать его в руки злоумышленников. Но если уж записали – не держите пин-код вместе с картой в кошельке, а зашифруйте в блокноте в какой-нибудь записи, которую посторонние не смогут логически связать с вашей кредитной картой.


Страх № 4: Я ее сломаю!
Ну, если очень постараетесь, то сломаете. Но вы же не будете стараться? А если вдруг это получится как-то случайно, см. п. 1 – поменяете, и все дела!


Страх № 5: С меня спишут больше, чем надо!
Такое случается крайне редко, и достаточно сохранять чеки от покупок в течение месяца, чтобы в случае разночтений проверить списания. Для этого закажите выписку по счету карты – ее можно заказать на электронную почту, или распечатать в отделении, или увидеть в Интернет-банке. Ну, и подключите услугу СМС-уведомлений об операциях по карте – она стоит недорого, а иногда может быть и бесплатной, и вы всегда будете оповещены о каждом списании со счёта карты и об остатке средств.


Страх № 6: Я стану жертвой мошенников!
Риск этого не выше, чем в любой другой сфере нашей жизни. СМС-уведомления выручают и в этой ситуации. Если вы получили уведомление о списании по платежу, которого не совершали сами, моментально звоните в банк, сообщайте об этом и просите заблокировать платеж. И всегда нелишними будут меры предосторожности: следить, чтобы на банкомате, которым вы пользуетесь, не было никаких посторонних накладок на клавиатуре и картоприёмнике, прикрывать рукой вводимый пин-код, и снова – хранить его только в своей голове!


Страх № 7: Я потрачу больше, чем можно!
Ну, выйти за пределы кредитного лимита у вас вряд ли получится. А если кредитный лимит больше ваших доходов, и вы боитесь слегка погорячиться с шопингом в выходные - просто мысленно определите сумму, которую вы готовы потратить, и не выходите за её пределы. Финансовая самодисциплина – дело важное, и без постоянных тренировок её не выработаешь. Так что не пользоваться кредиткой – не выход, лучше учиться тратить с умом.


Страх № 8: Я забуду, сколько должна, и просрочу платёж!
Интернет-банк в любую секунду покажет вам полную сумму задолженности по кредитке и сумму минимального платежа, который нужно внести, чтобы не стать недобросовестным клиентом в глазах банка. А если гасить всю задолженность в льготный период – вы даже обычных процентов за использование заёмных денег не будете платить, не говоря уже про штрафы.


Страх № 9: Я останусь в замкнутом круге долгов!
Многие боятся привыкнуть тратить заёмные деньги и постоянно жить с долгами по кредитке. А другие не боятся, потому что, тратя деньги с кредитной карты, при этом имеют собственные средства на депозитном счёте, и получают дополнительную выгоду от использования банковских продуктов. Получив зарплату, переводят ее на вклад с возможностью снятия без потери процентов, и получают проценты по вкладу. А когда нужно – снимают часть средств, чтобы погасить задолженность по кредитке. И всегда остаются в плюсе!


Страх № 10: Банк всегда найдёт, как получить свою выгоду!
Поверьте, у крупного розничного банка слишком много клиентов, чтобы из всех миллионов выбрать именно вас и приложить массу усилий, чтобы придумать, как же заставить вас раскошелиться. Просто запомните, когда начинается и заканчивается платёжный период и когда заканчивается льготный период, и вовремя гасите задолженность. И выберите карту с функцией кэш-бэк: тогда, возвращая деньги в течение льготного периода, вы будете «занимать» у банка без процентов, и в придачу банк будет возвращать определенный процент от всех потраченных с помощью карты сумм. Представьте: вы пользуетесь кредитной картой, и вам за это ещё и платят! Это ощущение стоит того, чтобы прийти в банк за кредиткой!

2 комментария: